Combien coûterait 1 kg de miel s’il était produit par l’Homme ?

C’est un secret pour personne : les abeilles sont de grosses bosseuses. D’après la revue Science & Vie, si une abeille voulait produire 1 kg de miel à elle toute seule il lui faudrait 140 ans. Mais avez-vous une idée du prix qu’il en coûterait si on voulait le faire produire par des salariés ?

Le miel est produit par les abeilles qui récoltent le nectar des fleurs et les miellats sécrété par certains insectes. Elles transforment ensuite ce mélange dans leur jabot à l’aide d’enzymes, de salive et de sucs digestifs. Une fois les sucres travaillés le miel est placé dans les alvéoles, puis déshydraté par la ventilation des ouvrières ventileuses.

abeille qui butine une fleur violette
Une abeille sur une fleur de camassia. Photo : Victor Berthelsdorf

Produire 1 kg de miel pour des abeilles :

  • Pour produire 1 kilogramme de miel, les abeilles doivent réaliser 38.000 voyages de 25 minutes, soit 16.000 heures de travail.
  • En parcourant 4 à 5 kilomètres par trajet, elles doivent ainsi faire 160.000 à 200.000 kilomètres, soit 4 à 5 fois le tour de la Terre.
  • Une abeille peut butiner 250 fleurs par heure. Pour produire 1 kilo de miel, la colonie doit butiner… 20 millions de fleurs.

Produire 1 kg de miel pour des Hommes :

  • Le SMIC horaire chargé en France en 2016 est de 10,96€ (SMIC brut + charges patronales + mutuelle – réduction Fillon)
  • 16.000 heures de travail x 10,96€ = 175.360€ le kilo de miel !
  • Ainsi si votre petite entreprise voulait produire seulement 10 kg de miel par mois, il vous faudrait une équipe de 1060 personnes. C’est le double de Google France.
empilement de pots de miel au soleil
Pots de miels au soleil. Photo : Waugsberg

Vous l’aurez compris, produire un miel à la manière des abeilles est complètement délirant. Pourtant les industriels commercialisent déjà des miels artificiels à base d’eau, de sucres et d’arômes. Mais ces derniers ne possèdent pas les fameuses enzymes produites par les abeilles, et qui font l’intérêt nutritionnel et gustatif du miel naturel.